21-61-13 (доб.128)

ФЕСТИВАЛЬ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

14 апреля 2023 г. РЦФГ совместно со ВСГУТУ провели региональный фестиваль финансовой грамотности в рамках Всероссийский недели финансовой грамотности. 

 

В программе фестиваля были предусмотрены мероприятия для школьников, обучающихся СПО, и студентов ВУЗов. Открыл фестиваль проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО «ВСГУТУ» Шалбуев Д.В. 

С приветственным словом выступила Батуева О.Г., старший методист РЦФГ. 

 

Фестиваль финансовой грамотности проходил одновременно на трех площадках, по разным направлениям. На первой площадке Зандынова И. А., главный экономист Отделения-Национальный банк РБ ознакомила участников игры «Ключевая ставка» студентов СПО с целями и принципами денежно-кредитной политики Банка России (ДКП). В игре «Ключевая ставка» приняли участие 5 команд: 

— ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова»; 

— ГБПОУ «Бурятский республиканский индустриальный техникум»; 

— ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»; 

— ГАПОУ РБ «Бурятский республиканский техникум автомобильного транспорта»; 

— ГАПОУ СПО «Техникум строительства и городского хозяйства». 

 

На другой площадке проводилась игра «Финансовые бои» со школьниками общеобразовательных организаций. В игре участвовали 9 школ: 

МАОУ СОШ№17, 

МАОУ СОШ 35 г. Улан-Удэ, 

МАОУ «СОШ 50 г. Улан-Удэ», 

МАОУ «СОШ 57г. Улан-Удэ», 

МАОУ СОШ №5, 

МАОУ «СОШ № 12 им. Героя Советского Союза Ж.Е. Тулаева», 

МАОУ СОШ№ 32, 

МАОУ «СОШ №31им. П.Т. Харитонова». 

 

На третьей площадке проводился круглый стол «Финансовая система России:  проблемы и перспективы развития», где студенты ВУЗов выступали с докладами и отвечали на вопросы комиссии. Комиссия состояла из представителей финансовых структур: 

Ильин В.Г., заместитель управляющего Отделением Социального Фонда Российской Федерации по Республике Бурятия; 

Цыбикова О.М. – заместитель директора по розничным и партнерским продажам филиал ПАО «Росгосстрах по РБ»; 

Намсараева М.Д., управляющая дополнительным офисом АО «Россельхозбанк», 

Иванова М.Д., к.э.н., доцент ФГБОУ ВО «БГУ». 

 

Завершающим этапом были пленарные выступления спикеров и подведение итогов Фестиваля на разных площадках. С поздравлениями и подарками для команд победителей среди общеобразовательных учреждений выступила Азаматова И.С., аналитик Центра мониторинга и развития образования Комитета по образованию г. Улан – Удэ.

 

Ильин В.Г., заместитель управляющего Отделением Социального Фонда Российской Федерации по Республике Бурятия рассказал о новом ведомстве — СФР, образованном в ходе объединения ПФР и ФСС, о его специфике и направлениях деятельности. 

 

Самбарова Е.В., заместитель начальника отдела защиты прав потребителей УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятии, рассказала о деятельности службы, о том с какими видами мошенничества чаще всего работают, и как не попасть в такие ситуации. 

 

Территориальный директор по развитию продаж акционерного общества «Почта Банк» Кузнецова Е.В., рассказала о возможностях Пушкинской карты и вручила призы участникам круглого стола. 

 

Цыбикова О.М., заместитель директора по розничным и партнерским продажам филиал ПАО СК «Росгосстрах» по Республике Бурятия говорила о необходимости страхования в повседневной жизни каждого человека и вручила призы победителям игры «Финансовые бои». 

 

Начальник отдела по развитию розничного бизнеса регионального операционного офиса «Улан-Удэнский» филиала 5440 Банка ВТБ публичного акционерного общества в г. Новосибирске Протасов А.В. обратил внимание на разумное финансовое поведение при пользовании банковскими картами и вручил призы победителям игры «Ключевая ставка». 

 

Намсараева М.Д., управляющая дополнительным офисом АО «Россельхозбанк» отметила значимость и необходимость таких мероприятий и вручила призы победителям круглого стола.

 

 Итоги Фестиваля финансовой грамотности: 

— по игре «Ключевая ставка»: 

1 место – ГАПОУ СПО «Техникум строительства и городского хозяйства»; 

2 место — ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова»; 

3 место — ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум».

— по игре «Финансовые бои»: 
1 место — МАОУ СОШ№17; 
2 место — МАОУ «СОШ №31им. П.Т. Харитонова»; 
3 место — МАОУ «СОШ 57г. Улан-Удэ». 
 
Всего в Фестивале финансовой грамотности приняли участие 152 человека в том числе: 74 школьника, 30 студентов СПО, 14 студентов ФГБОУ ВО «ВСГУТУ» — участников круглого стола, 34 волонтера ФГБОУ ВО «ВСГУТУ».

Оставить комментарий

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку новостей

Уважаемые слушатели!
Бурятский республиканский институт образовательной политики осуществляет образовательную деятельность по реализации дополнительных профессиональных программ в следующих формах обучения:

1. очная форма (в помещениях БРИОП по ул. Советская, 30 и бульвар К.Маркса, 14Б);
2. очная форма с применением ДОТ (дистанционных образовательных технологий), при которой часть учебных занятий, в основном лекции, проводятся с помощью системы дистанционного обучения MOODLE;
3. дистанционная форма (весь учебный процесс реализуется и контролируется с помощью СДО MOODLE).

Для записи на курсы повышения квалификации слушателю необходимо зарегистрировать личный кабинет на http://my.briop.ru и через личный кабинет записаться на:

● курсы повышения квалификации;
● курсы профессиональной подготовки;
● курсы профессионального обучения.

В случае, если программа ДПО реализуется с использованием ДОТ или полностью средствами ДОТ, слушателю необходимо дополнительно зарегистрировать личный кабинет в системе дистанционного обучения MOODLE, развернутой на сервере БРИОП http://e.briop.ru и через личный кабинет записаться на курсы с ДОТ (дистанционными образовательными технологиями).

Перейти по ссылке